• 23Март

    «Масленица»

    Масленица очень удивительный и загадочный праздник. С чем связано данное событие? Давайте с вами в этом разберемся.

     

     Изначально это восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Очень удивительно, что на дворе 21 век, а элементы славянской мифологии до сих пор являются неотъемлемой частью празднования масленицы. Этот праздник меняет свою дату каждый год в зависимости от празднования Пасхи. Наверное, многие люди не считают масленицу настоящим праздником, а зря, перенеситесь на время назад, в день празднования масленицы прошлых поколений. Много игр, забав, катание на санях, гулянья, блины и лепешки, а главное – сжигание чучела! Звучит заманчиво, согласны? Вы не задумывались, почему именно чучело, а не что-то другое? Пора раскрыть все карты этого торжества. По мнению Дж.Фрэзера (британский религиовед, антрополог, этнолог, культуролог, фольклорист и историк религии, человек внесший огромный вклад в изучение тотемизма и магии), чучело – олицетворение архаичного умирающего и воскресающего божества. Звучит страшно, не правда ли? С другой стороны, по мнению В.Я.Проппа (советский филолог, фольклорист, профессор Ленинградского университета), чучело – сосредоточие плодородия и плодовитости. Кому верить, решайте сами! Масленица – уничтожение старого и иссякшего плодородия, смерть для будущего рождения, толчок для нового возрождения плодоносных сил. Может быть зима представлена уничтожением старого, а весна – толчок для нового возрождения.

     

    Масленица – праздник в основном для старого поколения, многие подростки возможно даже не знают о существование такого события. В любом случае, я советую, вам узнать об этом веселом празднике побольше, ведь это так интересно!

     

     

    Материал подготовила ученица 7Б класса Степанова Варвара

    Автор: Supervisor, 13:21

Ваш отзыв

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

Uses wordpress plugins developed by www.wpdevelop.com