• 08Ноя

    Мы живем в такое время, когда средства массовой коммуникации играют в нашей жизни большую роль. Но для того, чтобы ребята легко раскрывались эмоционально, в классе надо создавать доброжелательную обстановку.

    В жизни каждого человека большую роль играет преподаватель по характеру своей профессиональной деятельности – речевая личность, по способу воздействия на учащихся и взаимодействию с ними – коммуникативный лидер. И от того, сколь плодотворным окажется его общение с учащимися, зависят основательность и прочность усвоения ими учебного материала.

    Что же делать родителям, чтобы ребенок стал уверенным в себе?Дополнительное образование детей позволит «дополнить» систему общего образования, улучшить ее и развить, обеспечив познавательную мотивацию, предоставив возможность свободного выбора образовательной траектории личностного развития и сформировать умение «учиться на протяжении всей жизни».

    Уверенность каждого человека заключается в умение быть хорошим собеседником,успешно выступать перед большой аудиторией,формулировать вопросы и правильно озвучивать свои мысли. Какой предмет дает такие возможности? Риторика!

    Что дает риторика? Дети на занятиях чувствуют себя раскованней, не боятся отвечать, речь становиться ярче, образней, повышается активность. Постоянно звучит вопрос: «Почему? Докажу». Учащиеся получают риторические знания о том, как успешно выступить с сообщением на уроке,  как одержать победу в словесном споре. В повседневной жизни, на учебных занятиях или праздничных встречах с особым интересом слушают того, кто говорит чисто и правильно, легко находит нужное слово для защиты или убеждения, прекрасно рассказывает. Центральное место в этом предмете занимают коммуникатовно – речевые задачи, которые формируют умение анализировать, оценивать общение (в том числе и свое собственное), и главное – умение общаться, умение успешно пользоваться даром слова.

    В рамках дополнительной общеразвивающей программы «Коммуникативная культура в медиажурналистике»  педагог дополнительного образования Краснова Екатерина Евгеньевна использует в своей работе:  Деятельностный подход – основной способ получения знаний. Каждое занятие начинается  с речевой гимнастики: учимся правильно дышать, т.к. от речевого дыхания зависит и громкость, и чистота, и выразительность звучащей речи; ребята получают возможность посмотреть на себя со стороны, благодаря публичным выступлениям, которые педагог записывает на видео – камеру; прослушивают мастер – классы по темам риторики и журналистики, каждое занятие отслеживают и  просматривают новости в  Вконтакте и WhatsApp; решают риторические задачи и работают в команде, что положительно влияет на  мыслительные способности ребенка и уверенность в себе;вкомпьютерном классе дети проходят тесты, смотрят видео материалы, работают в Photoshope, рисуют стен-газеты (рисунки), играют в ролевые игры, проводят время с удовольствием.

     

    Очень важно, чтобы ни один ребенок не просидел молча все занятие, и подытоживая результаты работы класса отметить речевую активность детей.

    Нужно замечать каждую удачу ребенка, каждый его шаг вперед (в результате работы Ваня стал говорить громче, Максим и Диана провели доброжелательный диалог, Павел четко проработал скороговорку).

     

    Программу можно просмотреть на официальном сайте  МОБУ ДО ДДЮТ

    г. Всеволожск

    https://ddut.vsevobr.ru/data/ckfsys2/files/files/2018-2019/doc/10/kommunikativnaya_kultura_v_mediazhurnalistike_2018.pdf

     

     

    Материал подготовила ПДО Краснова Екатерина Евгеньевна

     

     

     

     

     

  • 23Март

     8 Марта

     

    Наверное, многие задавались вопросом – почему же начали отмечать восьмое марта?

            

    Все началось в начале весны, когда текстильщицы Нью-Йорка требовали равные права для женщин. Эта демонстрация разогнала много шума из-за своей необычности. И это событие даже стали называть Женским днем.

     

    Лишь с 1914 года этот день начали отмечать 8 марта.

     

    Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Тогда Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

     

    Сейчас же, самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% называют цветы, а дарить их каждый год собираются 55% мужчин! Еще 15-16% дам хотят получить в подарок ювелирные украшения, но мужчин только 9% предполагают раскошелиться.

     

    8 марта начали отмечать. Потому что, у этого дня очень интересная идея и смысл. Это праздник любви и благодарности к женщинам. Но у него довольно туманное происхождение.

     

    Я считаю, что не обязательно так волноваться по поводу вопроса, зачем этот чудесный день начали отмечать. Это же так приятно радоваться весне, дарить подарки и удивлять женщин, не вникая в смысл праздника.

     

    Материал подготовил ученик 7Б класса Родионова Анастасия

     

     

    Поговорим о 8 марта: Что вообще значит эта цифра и слово: Например ты идешь по улице и тут бац тебе навстречу какая-то девушка, и ты с ней решил познакомиться, а тут восьмое марта, а ты не знаешь что дарить, и ты пытаешься уйти от проблемы, так что бы девушку не потерять! Вот я как мужчина  говорю вам, честно, у меня еще не было девушки, потому что я не знаю как правильно с ней общаться. Я думаю, на этом все мое вступление закончилось!

     

                                                           Ну что, могу сказать о 8 марта – это сложный праздник, как для мужчин, так для и женщин: во 1 нужно серьёзно подготовиться и не обложатся , а женщинам нужно тоже готовиться и ждать нас мужчин, которые с удовольствием поздравят своих любимых и счастливых женщин!

     

    В этот праздник для меня (как человеку) не плохой, а самый лучший, а вот для вас какой? (грустный, или же все таки веселый). Увидимся в заключении!

     

     8-го марта  – это начало весны. Появляются первые весенние цветы. Природа просыпается и вновь начинает свое возрождение. Недаром  Женский день празднуют именно в начале весны, так как миссия женщины и заключается в том, чтобы подарить миру новую жизнь,  чтобы наполнить красотой и гармонией окружающий мир. Так пусть этот день во всем мире станет праздником для всех женщин!

     

    Материал подготовил ученик 7Б класса Крылов Дмитрий

  • 23Март

    «Масленица»

    Масленица очень удивительный и загадочный праздник. С чем связано данное событие? Давайте с вами в этом разберемся.

     

     Изначально это восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Очень удивительно, что на дворе 21 век, а элементы славянской мифологии до сих пор являются неотъемлемой частью празднования масленицы. Этот праздник меняет свою дату каждый год в зависимости от празднования Пасхи. Наверное, многие люди не считают масленицу настоящим праздником, а зря, перенеситесь на время назад, в день празднования масленицы прошлых поколений. Много игр, забав, катание на санях, гулянья, блины и лепешки, а главное – сжигание чучела! Звучит заманчиво, согласны? Вы не задумывались, почему именно чучело, а не что-то другое? Пора раскрыть все карты этого торжества. По мнению Дж.Фрэзера (британский религиовед, антрополог, этнолог, культуролог, фольклорист и историк религии, человек внесший огромный вклад в изучение тотемизма и магии), чучело – олицетворение архаичного умирающего и воскресающего божества. Звучит страшно, не правда ли? С другой стороны, по мнению В.Я.Проппа (советский филолог, фольклорист, профессор Ленинградского университета), чучело – сосредоточие плодородия и плодовитости. Кому верить, решайте сами! Масленица – уничтожение старого и иссякшего плодородия, смерть для будущего рождения, толчок для нового возрождения плодоносных сил. Может быть зима представлена уничтожением старого, а весна – толчок для нового возрождения.

     

    Масленица – праздник в основном для старого поколения, многие подростки возможно даже не знают о существование такого события. В любом случае, я советую, вам узнать об этом веселом празднике побольше, ведь это так интересно!

     

     

    Материал подготовила ученица 7Б класса Степанова Варвара

   

Свежие комментарии

  • Директор прочитал отзыв к вопросу и принял тект ответа....
  • Отзыв на запрос стороннего лица...
Uses wordpress plugins developed by www.wpdevelop.com